Значительный шаг в развитии химической промышленности Казахстана

HSBC Банк Казахстан и АО “АТФБанк” подписали с ТОО Казфосфат договор о выделении синдицированного займа в сумме 50 млн. долларов США с целью строительства цеха по производству серной кислоты в г. Тараз на базе местного завода минеральных удобрений. Данный проект исполняется в рамках реализации поручений Президента РК Н.А. Назарбаева по развитию химической промышленности РК.
Реализация проекта позволит: – увеличить производство отечественных удобрений до 600 тыс. тонн в год; – обеспечить производство минеральных удобрении собственной электроэнергией до 25Mвт; – создать новые рабочие места; – исключить зависимость от поставщиков серной кислоты (высокие цены и нерегулярные поставки); – снизить себестоимость минеральных удобрений и, как следствие, – 100% обеспечение в минеральных удобрениях сельхозпроизводителей Казахстана и повышение конкурентоспособности на мировых рынках.
Строительство цеха по производству серной кислоты, которая предусматривает создание современного производства с использованием новейших достижений мировой науки, передовых технологий по выпуску экспорториентированной продукции является своевременным, экономически обоснованным, значительным шагом в развитии химической промышленности РК.

Справочно:
ТОО “Казфосфат” основано 27 октября 1999г. в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В Компании работает 6 тысяч человек. За 11 прошедших лет компания стала лидером отрасли, выпустила продукцию на сумму более 208 млрд. тенге. ТОО “Казфосфат”- градообразующая компания Жамбылской области. Головной офис находится в г.Алматы. Основные производственные мощности сосредоточены в Жамбылской области. В настоящее время Компания является основным Казахстанским производителем 20 различных видов продукции, таких как желтый фосфор, триполифосфат натрия, минеральные удобрения, кормовые фосфаты и др.
Предприятия “Казфосфат” создают всю цепочку добавленной стоимости от добычи и переработки руды, до производства технических фосфатов и минеральных удобрений, а также их доставки Потребителю. Продукция компании поставляется в 27 стран мира.