Золото до конца года не подешевеет

Золото до конца года не подешевеет

Цена золота в 2010 году сохранится на уровне $1200 за унцию. Такой прогноз Business Resource представила аналитическая служба UniCredit Research.

От сохранения высоких цен на золото Казахстан только выиграет. Поскольку 1%-ный рост мировой цены приводит к 0,96%-ному увеличению стоимости казахстанского золота, отмечается в обзоре. В результате, по данным Комитета по таможенному контролю РК, стоимость казахстанского золота возросла с $255 за унцию в 2002 году до $857 в 2010.

Таким образом, по мнению аналитиков ATFBank Research, нынешняя мировая конъюнктура значительно повышает интенсификацию производственного процесса и объем производства золота в Казахстане.

«Средняя себестоимость унции золота в республике варьируется в пределах $450-$550, что отчасти связано с высоким содержанием золота в руде (6,3% в коренных и 0,4% в рассыпных рудах). И даже если цены вернутся на среднее значение последних 5 лет (около $800-$850) или ниже, производство золота при верных технологиях должно быть прибыльным», - отмечают аналитики.

Одним из свидетельств высокой рентабельности этой отрасли является то, что добыча золотосодержащих концентратов и руд за последние 10 лет выросла в 1,6 и 2,6 раза соответственно.

По итогам прошлого года в стране было произведено более 22,5 тонн золота, из которых 92% - экспортировано в Швейцарию. А обеспеченность при текущих запасах (902 тонны) составляет 19 лет, что чуть меньше мирового показателя (20 лет).

В Казахстане производством золота занимаются 20 компаний. Из них наибольшие запасы имеют АО «Васильковский ГОК», ТОО «Бакырчикское ГДП», ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «Казцинк», ГМК «Казахалтын» и АО ФИК «Алел».

Золотой запас Казахстана на начало 2010 года составляет 72 тонны, и занимает по объему 39 место в мире. Всего же, по данным Всемирного совета по золоту, учтенные госзапасы золота, сосредоточенные в центральных банках и резервах МВФ составили чуть меньше 34,2 тыс. тонн (данные на 2009 год).

Источник: Profinance.kz