Золото дорожает на решении Fitch понизить рейтинг Кипра

Золото дорожает на решении Fitch понизить рейтинг Кипра

Стоимость золота растет в понедельник на фоне сохраняющихся опасений за экономику Кипра после решения международного агентства Fitch Ratings понизить рейтинг страны на одну ступень, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

В понедельник днем августовский фьючерс на золото вырос в цене на 0,15% - до 1569,40 доллара за тройскую унцию.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Кипра был снижен до "ВВ+" с "ВВВ-", краткосрочный - до "В" c "F3". Кроме того, вклады в драгметалл растут и на фоне стремления обезопасить активы в преддверии саммита ЕС, который начнется в четверг в Брюсселе.

"Инвесторы будут ждать итогов саммита, которые могут повлиять на динамику золота и акций даже на следующей неделе", - считает аналитик Phillip Futures Линетт Тан (Lynette Tan), слова которой приводит агентство Рейтер. При этом во встрече лидеров ЕС не примет участия премьер Греции Антонис Самарас, поскольку находится на лечении в больнице.

По этой причине был перенесен на неопределенный срок намечавшийся на понедельник визит в Афины экспертов из "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). Эксперты "тройки" планировали провести в понедельник срочные консультации по программе предоставления кредитов Греции в обмен на сокращение расходов и реформы, которая фактически застопорилась из-за политической нестабильности в Греции.

Позже в ходе торгов на стоимость золота могут повлиять статданные из США по объему продаж новых домов в мае.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru