Золото продолжает дорожать

Драгоценные металлы в среду, 29 сентября, продолжали дорожать. Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии 29 сентября в Нью-Йорке повысились и составили: золото - 1310,9 долл./унция (+0,07%), серебро - 21,92 долл./унция (+0,74%), платина - 1655 долл./унция (+0,86%), палладий - 573 долл./унция (+1,25%), сообщает РБК.

Ключевые финансовые драйверы рынка золота мало изменились за последние три месяца, отмечают аналитики Societe Generale. Инвесторов продолжают беспокоить противоречивые макроэкономические данные и в долгосрочном периоде - инфляционное давление. Причем оба фактора весьма благоприятны для инвестиций в золото. Однако высокий инвестиционный спрос подталкивает цены на золото вверх, тем самым увеличивая “перевес” предложения над промышленным спросом (включая сектор ювелирных изделий) и спросом на золотые слитки. По определению этот избыток создается лишь для того, чтобы удовлетворить потребности инвесторов. Несмотря на высокие цены, спрос на ювелирные изделия растет быстрее, чем предполагалось ранее, подчеркивают в Societe Generale. По мнению экспертов, рост открытости китайского рынка должен подтолкнуть его еще выше. Индийские покупатели медленнее адаптируются к новому, более высокому ценовому диапазону.

Спрос на другие инвестиционные продукты (монеты и слитки) также высокий, однако, согласно прогнозу Societe Generale, в 2011г. он может снизиться на фоне возвращения финансовой уверенности. С другой стороны, те же причины поддержат на высоком уровне спрос на ювелирные изделия, поскольку расходы потребителей возрастут. Как ожидается, цены на золото продолжат ставить новые рекорды как в долларах, так и в других валютах, и в IV квартале 2010г. этот драгоценный металл будет торговаться выше отметки 1250 долл./унция. В 2011г. импульс к росту может сократиться на фоне восстановления финансовой уверенности, однако цены на золото останутся гораздо выше отметки 1200 долл./унция., прогнозируют в Societe Generale.

Таким образом консервативный Societe Generale считает, что цены на золото перестанут расти, но и снижаться не будут. Конечно ,это оптимальный вариант, который устроил бы и “быков” и “медведей”, но, как известно, такого на рынке не бывает.

В четверг, 30 сентября, на рынке драгметаллов началась коррекция. На 08:30 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1309,6 долл./унция (-0,05%), серебро - 21,91 долл./унция (-0,19%), платину - 1647,1 долл./унция (-0,57%), палладий - 566,5 долл./унция (-0,14%).

Источник: bnews.kz