eBay не будет создавать собственную платежную систему после отделения PayPal

eBay не будет создавать собственную платежную систему после отделения PayPal

Похоже, гигант электронной коммерции eBay не намерен создавать собственную систему электронных платежей после отделения PayPal, о котором было объявлено осенью прошлого года.

Вчера компания PayPal Holdings подала запрос в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в рамках миссии по разделению двух компаний, запланированной на 2015 год. В своем блоге PayPal написал: «Отделение PayPal от eBay обеспечит стратегическую гибкость для достижения успеха каждой отдельной компанией, сохраняя при этом взаимодействие между ними. PayPal по-прежнему сосредоточен на достижении успеха в долгосрочной перспективе и на занятие лидерских позиций на рынке платежей и коммерции».

В заявке, поданной вчера, некоторые детали указывают на то, что eBay не будет развивать собственную платежную систему после отделения PayPal. Согласно с условиями, компании не могут конкурировать в одной сфере на протяжении пяти лет.

«С учетом некоторых исключений, eBay и его филиалам будет запрещено прямо или косвенно участвовать в создании, распространении, продвижении или продаже собственных оригинальных платежных решений, а PayPal и его филиалам запрещается прямо или косвенно участвовать в создании, распространении, продвижении или продаже собственных торговых платформ. Эти ограничения будут продолжаться в течение всего срока действия соглашения», — говорится в документе.

Напомним, руководство интернет-аукциона приняло решение выделить PayPal $5 млрд. наличными для того, чтобы смягчить риски, связанные с началом самостоятельного бизнеса.