ЕС планирует запретить компаниям создавать высокие технологии в Китае — Politico

Европейский Союз разрабатывает доктрину, включающую запрет на создание суперкомпьютеров, технологий искусственного интеллекта и полупроводников в таких странах, как Китай.

Об этом пишет Politico.

Документ должна была представить 20 июня президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а главы стран ЕС обсудят его на саммите 29−30 июня, отмечает издание.

В документе не упоминаются конкретные страны, которых коснется запрет, но «понятно, что речь идет о Китае вместе с россией».

В ЕС заявляют о риске «чрезмерной зависимости от одной страны», особенно страны «с системно расходящимися ценностями, моделями и интересами».

Евросоюзу следует избегать «инвестиций в узкий набор передовых технологий, способных усилить военные и разведывательные возможности субъектов, которые могут использовать эти возможности, чтобы угрожать международному миру и безопасности», говорится в документе.

ЕС в доктрине предложит усилить:

Новая доктрина позволит Брюсселю ввести контроль над аутсорсингом ключевых отраслей и технологий потенциально проблемных стран. Среди отраслей, где ЕС может избежать аутсорсинга, отдельно упоминаются квантовые вычисления, искусственный интеллект и передовые полупроводники.