Казахстан и Таджикистан намерены наращивать товарооборот

Астана и Душанбе намерены восстановить взаимный товарооборот до докризисного уровня. Также будут развивать сотрудничество в электроэнергетике, обеспечении продовольственной безопасности, туризме. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Таджикистана Акил Акилов.

«Сегодня Казахстан по объему внешней торговли с Таджикистаном занимает лидирующую позицию среди стран СНГ. За 10 месяцев этого года по сравнению с прошлым торговый оборот между нашими странами вопрос на 5,7 %. Мы думаем, что в этом году мы перейдем планку докризисного периода и дальше будем наращивать (товарооборот)», - отметил А. Акилов после переговоров с правительственной делегацией Казахстана.

По его словам, в ходе состоявшихся переговоров глава делегации Казахстана высказал предложение «по строительству объектов энергетики энергоемким предприятиям Таджикистана, строительству ЛЭП, строительству инфраструктуры, развитию туризма»

Глава правительства Казахстана Карим Масимов добавил, что на переговорах стороны обсудили сотрудничество в области электроэнергетики, согласовали позиции по использованию водного баланса, передает ИА Новости-Казахстан.

В ходе расширенных переговоров состоялось подписание межправительственного соглашения о развитии туризма.