Китай будет контролировать людей с помощью блокчейн-технологий

Технология блокчейн будет использоваться для проверки подлинных имен 1,4 млрд жителей Китая. Мониторинг будет осуществлен благодаря сервисной сети на основе BSN (эквивалент идентификационного номера. — Ред.).

Министерство общественной безопасности Китая возглавило программу под названием RealDID. Инициатива на национальном уровне уже вызвала беспокойство среди защитников конфиденциальности данных, равно как в свое время проект Worldcoin.

Запуск службы RealDID позволит пользователям регистрироваться и входить на сайты в интернете абсолютно анонимно, используя адреса DID и закрытые ключи. При этом для них гарантируется, что бизнес-данные и транзакции не будут связаны с личной информацией.

В пресс-релизе говорится, что BSN — первая в мире децентрализованная система идентификации имен национального уровня. BSN China управляется Национальным информационным центром Китая в сотрудничестве с местными крупными технологическими компаниями China Mobile и China UnionPay. Международные операции контролируются BSN Global, которая представляет собой самостоятельную компанию.

Сразу шесть ведущих социальных сетей Китая, включая WeChat, Sina Weibo, Douyin, Kuaishou, Bilibili и Xiaohongshu, обязывают создателей контента, имеющих более 500 тыс. или 1 млн подписчиков, публично отражать подлинные имена или сведения о финансовых покровителях. Государственные СМИ заявили, что это было сделано для повышения доверия и обеспечения общественного контроля.

Недавно медийщики сообщали, что двухпартийный законопроект запретит чиновникам федерального правительства использовать созданные в Китае блокчейны и транзакции. Законопроект создан для того, чтобы «попытаться предотвратить потенциальные риски национальной безопасности и защитить частные данные от иностранных шпионов».