10 стран еврозоны согласны на введение налога на финансовые операции

10 стран еврозоны согласны на введение налога на финансовые операции

Десять стран еврозоны выразили согласие по основным вопросам введения налога на финансовые операции и планируют к середине следующего года договориться по оставшимся пунктам, включая ставку такого налога.

Предполагается, что налог на финансовые операции (financial-transaction tax) послужит средством восстановления некоторых из государственных средств, используемых для поддержки банков, чтобы обуздать спекулятивные операции и унифицировать различные сборы, уже взимаемые в нескольких странах ЕС.

Переговоры о введении налога на финоперации начались еще в 2011 году. В сентябре этого года министры финансов Германии, Франции, Италии, Австрии, Бельгии, Эстонии, Греции, Португалии, Словакии, Словении и Испании заявили, что добились прогресса и ожидают заключения политического соглашения в декабре. В итоге соглашение отказались подписать только представители Эстонии — большинство из акций, обращающихся в финансовых учреждениях страны, выданы за пределами группы участников соглашения, поэтому Эстония опасается, что вряд ли получит какой-либо доход от нового налога.

Изначально чиновники из Еврокомиссии предлагали ввести налог на сделки по приобретению облигаций и акций в размере 0,1% и на сделки с производными инструментами — 0,01%. По предварительным оценкам, ежегодные поступления от такого налога в бюджет могут составить до 57 млрд евро.

Окончательное решение о размере налога будет принято не позднее июня 2016-го.