18 октября появится финальная версия Windows 8.1

18 октября появится финальная версия Windows 8.1

Microsoft объявила, что 18 октября 2013 г. выпустит финальную версию модифицированной платформы Windows 8.1. Некоторые пользователи смогут обновиться до нее днем раньше, говорится в сообщении компании.

В операционной системе Microsoft Windows 8.1 вновь появилась кнопка “Пуск”. Теперь можно будет загружать напрямую рабочий стол, минуя “живые плитки”, пользоваться новыми функциями персонализации.

Microsoft планирует открыть производителям устройств доступ к RTM-версии (ready to manufacture) до конца августа. Обычные пользователи могут загрузить превью платформы с сайта Microsoft.

Бесплатное обновление станет доступно существующим пользователям устройств на Windows 8 в полночь 18 октября по времени Новой Зеландии, то есть с 4 утра 17 октября по тихоокеанскому времени США (около 14:00 17 октября по киевскому времени). Но “коробочная” версия Windows 8.1, как и новые устройства на платформе, выйдут в продажу лишь с 18 октября.

Напомним, патформа Windows 8 стала доступна пользователям 26 октября 2012 года. Затем вышла бета-версия ОС. Microsoft переделывает Windows 8 из-за неутешительных результатов – за первые полгода с момента выпуска ОС корпорации удалось продать всего порядка 100 млн копий. Это почти беспрецедентный провал нового продукта крупной американской компании.

В начале лета Microsoft начала масштабную реорганизацию. Суть предстоящих перемен заключается в том, что рынок ПК на сегодняшний день находится на закате своего развития. В наши дни продажа операционных систем и программ для настольных ЭВМ уже не может приносить миллиарды. Тренды меняются, и Microsoft рано или поздно будет вынуждена под них подстраиваться.

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Officе.

Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. – также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.