Альфа-Банк планирует открыть в городах Казахстана 5 филиалов

Альфа-Банк планирует открыть в городах Казахстана 5 филиалов

Собственный капитал Альфа-Банка (Казахстан) перевалил за 10 млрд. тенге. Об этом сообщает пресс-служба банка.

С 1 июля 2011 года по требованию Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) минимальный размер капитала банков второго уровня Казахстана должен увеличиться до 10 млрд. тенге. В настоящее время эти требования регулятора составляют 5 млрд. тенге.

По словам председателя правления АО ДБ «Альфа-Банк» Данилы Смирнова, по состоянию на 1 ноября 2010 года собственный капитал Альфа-Банка преодолел порог в 10 млрд. тенге и составляет 10 070 174 тыс. тенге. Таким образом, капитал банка пришел в соответствие с требованиями, предъявляемыми регулятором.

«Альфа-Банк добился этих результатов благодаря не внешним заимствованиям и финансовой помощи единственного акционера - материнского АО «Альфа-Банк» в России, а путем реализации выверенной стратегии развития, системного увеличения доходности, минимизации банковских рисков и эффективной деятельности в сфере финансирования корпоративного сектора экономики и кредитования малого и среднего бизнеса Казахстана», - отмечается в сообщении банка.

Кроме того, АО ДБ «Альфа-Банк» всю нераспределенную прибыль, составляющую свыше 7 млрд. тенге, направлял исключительно на развитие банка в Казахстане.

В этом году Альфа-Банк начал реализацию политики взвешенного регионального развития в Казахстане, начав с создания ряда представительств в областях республики и открыв 29 октября этого года филиал в Актау. На будущий год банк планирует открыть порядка пяти филиалов.

На 1 ноября 2010 года среди клиентов АО ДБ «Альфа-Банк» числятся более 3 тыс. предприятий и организаций, активы банка достигли 66 млрд. тенге.

Источник: Profinance.kz