Alibaba планирует провести размещение облигаций на $8 млрд

Alibaba планирует провести размещение облигаций на $8 млрд

Китайский интернет-холдинг Alibaba Group планирует провести размещение облигаций на $8 млрд, сообщают СМИ со ссылкой на источники. Это первое для компании размещение облигаций в долларах.

Накануне компания разместила на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам документ, в котором сообщает о подготовке к размещению облигаций, подчеркивая, что объем и другие параметры размещения еще не утверждены. Компания хочет привлечь средства для рефинансирования своих кредитов.

Alibaba – китайская компания, работающая в сфере интернет-коммерции. Группа обладает собственной электронной платежной системой Alipay, а также управляет интернет-магазинами Taobao.com и AliExpress. Выручка китайского концерна за 2013/14 год финансовый год (закончился 31 марта 2014 года) составила $8,4 млрд при прибыли на уровне $3,8 млрд.

В сентябре компания вышла на IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже, выручив в результате размещения $25 млрд, что стало одним из крупнейших выходов на биржу. Капитализация компании составляет $285,46 млрд.

Крупнейшими акционерами компании являются SoftBank – 32,4%, Yahoo – 16,3%. Глава компании Джек Ма является держателем 7,8% акций. Инвесторами Alibaba Group также являются гонконгский инвестор Ли Ка Шин, фонд Siguler Guff, группа Pavilion Capital, Silver Lake и др.