Amazon запатентовала дрон, заряжающий электромобиль во время движения

Amazon запатентовала дрон, заряжающий электромобиль во время движения

Amazon запатентовала дрон, который может зарядить электрокар во время движения. Это решит сразу две проблемы, стоящие на пути распространения электромобилей: дальность езды и отсутствие инфраструктуры, пишет GreenTechMedia.

В патенте описывается процесс, в котором беспилотные дроны Amazon отслеживают уровень заряда в электромобиле через специальные серверы, затем подлетают, стыкуются на крыше автомобиля с его «электробаком» и начинают заряжать электрокар. Причем для этого не нужно останавливаться — зарядка может проходить прямо на ходу.

Идея позаимствована из военной авиации, в которой уже много лет используется технология заправки истребителей с помощью воздушных танкеров прямо в небе.

В патенте упоминается, что технология может использоваться и для заправки обычных автомобилей. Однако настоящий прорыв она может совершить именно в электротранспорте, сделав ненужными почти 45 тыс. электрозаправочных станций, уже построенных в США.

Amazon постепенно приходит на автомобильный рынок. Еще год назад компания объявила о том, что виртуальный помощник Alexa будет доступен в автомобилях Ford. Возможно, именно с помощью Alexa Amazon хочет предоставить возможность водителям заказывать «заправочные» дроны.