Amazon запатентовала парковочную башню для дронов

Amazon запатентовала парковочную башню для дронов

Amazon планирует установить в городах башни-парковки для дронов, это позволит сэкономить городские площади. Компания уже получила патент на концепцию такого многоуровневого центра.

Amazon получила патент на «многоуровневый центр для беспилотных летательных аппаратов». По задумке компании, в центрах городов будут установлены огромные башни-парковки для дронов, пишет Engadget.

Идея Amazon нацелена на решение достаточно актуальных проблем с логистикой в городах будущего. Парковки требуют больших участков земли, а вертикальные площадки могут помочь сэкономить площадь. На таких парковках дроны будут подзаряжаться и вылетать для доставки посылок.

Amazon уже давно экспериментирует с сервисами на основе использования дронов. В декабре прошлого года компания впервые доставила заказ с помощью дрона — клиентом нового сервиса в рамках программы Amazon PrimeAir стал житель Кембриджа в Великобритании, проживающий неподалеку от складов интернет-магазина. Беспилотник доставил ему посылку через 13 минут после размещения заказа.

Кроме того, Amazon подала патентную заявку на создание похожих на дирижабли воздушных центров доставки посылок. На борту летающих складов будут находиться не только посылки и дроны-курьеры, но и персонал.