Аналитики подсчитали реальную себестоимость нового iPhone - $199

Аналитики из компании IHS презентовали данные о цене деталей 16-гигабайтной модели нового флагманского смартфона iPhone 5S. По итогам подсчетам специалистов, реальная цена этого гаджета составляет $199, в то время как наиболее дорогая модель с 64 Гб памяти стоит $218 в производстве.

Кроме того, в компании указывают, что индустриальная сборка одного iPhone на китайском заводе стоит около $8. Эта цифра также вошла в подсчеты.

Кроме того, аналитики исследовали себестоимость бюджетной модели iPhone 5C, выяснив, что стоимость запчастей этой модели составляет $173-183 доллара, в зависимости от количества гигабайт имеющейся в смартфоне памяти. Сборка этого девайса оценена в $7.

По информации IHS, наиболее дорогим компонентом обоих гаджетов является их дисплей. У 5S он стоит $41.

Аналитики указали, что Apple на продажах данных смартфонов получает невероятно высокую маржу, поскольку без контракта на западных рынках смартфоны iPhone 5S стоят $649-849, а iPhone 5C – $549-649.

Напомним, что в понедельник Apple Inc сообщила о продаже 9 млн новых моделей смартфонов iPhone – 5s и 5c.

О дефиците новых iPhone уже сообщалось ранее. Несколько мобильных операторов сообщили СМИ, что количество телефонов новой модели премиум-класса iPhone 5S очень ограничено и может вызвать недовольство среди покупателей.