Android и Chrome ОС останутся независимыми

Android и Chrome ОС останутся независимыми

После ухода из проекта Android его основателя Энди Рубина и назначения ответственным за разработку мобильной ОС Сундара Пичаи, который руководит развитием Chrome OS, появились слухи о том, что в будущем системы могут объединить.

В последнее время Google с легкостью отбрасывает неперспективные, по мнению ее руководства, проекты, поэтому легко предположить, что вместо двух ОС компании было бы проще разрабатывать одну универсальную.

Но как заявил на конференции Big Tent в Индии Эрик Шмидт, глава совета директоров Google, операционные системы Android и Chrome OS останутся раздельными продуктами. Впрочем, Шмидт не отрицает, что со временем обе ОС могут стать похожими по функциональности.

Заявлению главы совета директоров Google безусловно можно верить. Но также не стоит забывать, что компания в любой момент может скорректировать свои планы. Внутри Google разработка Android всегда велась обособленно от других проектов, и была мало с ними связана.

Но после назначения Сундара Пичаи ситуация должна измениться, и разработчики Android и Chrome OS будут более тесно взаимодействовать между собой. Это, в свою очередь, действительно способно сблизить системы в плане функциональности, и в определенный момент одна из них вполне может поглотить другую.