Apple Watch смогут автоматически вызвать помощь при остановке сердца владельца

Apple Watch смогут автоматически вызвать помощь при остановке сердца владельца

На днях в сети появилась информация о новом патенте компании Apple. В нём описан механизм, благодаря которому электронное устройство будет отслеживать ряд физических показателей пользователя и вызывать помощь в случае возникновения экстренной ситуации.

Несмотря на то, что в патенте напрямую не указано, о каком именно гаджете идёт речь, можно предположить, что подобная технология будет внедрена в Apple Watch.

Встроенные датчики Apple Watch будут периодически мониторить ряд параметров, позволяющих отслеживать состояние пользователя. Предполагается, что электронное устройство сможет распознавать автомобильные аварии, падение с высоты, сердечный приступ, разрыв аневризмы и другие подобные ситуации.

В случае резкого изменения показателей пользователя устройство самостоятельно сможет вызвать экстренные службы (скорую или полицию), а также отправит сообщение на заранее заданные номера. Правда, для этого оно должно быть подключено к смартфону.

Авторы патента также предлагают добавить специальную систему подтверждений, которая снизит число ложных срабатываний. Она будет заключаться в ряде движений или голосовых команд.