Apple начала разработку датчика для бесконтактного измерения сахара в крови

Apple начала разработку датчика для бесконтактного измерения сахара в крови

Компания Apple начала разработку сенсоров, которые смогут отслеживать уровень сахара в крови. В связи с этим была нанята небольшая группа инженеров-биомехаников для работы над проектом, который позволит контролировать уровень глюкозы через контакт с кожей, а не методом инвазивных анализов крови или подобных методик.

Эта команда инженеров размещена в офисе в Пало-Альто, а не в ее главной штабе-квартире. Инженеры работали над сенсорной технологией на протяжении, по крайней мере, 5 лет. И теперь Apple приступила к исследованиям целесообразности в клинических заведениях в Bay Area. Компания также наняла консультантов, которые помогают ей разбираться в сложных нормативных актах сферы здравоохранения.

По имеющимся данным, технологическое решение Apple для измерения уровня глюкозы в крови пропускает свет сквозь кожу пациента. Отметим, компания Google также работает над собственным сенсором уровня глюкозы в крови, но использует иной подход. Инженеры Google разрабатывают контактные линзы, которые предназначены для отслеживания уровня сахара в крови при контакте с глазом. Соответствующее устройство в виде повязки разрабатывается подразделением Life Sciences.