Apple признана невиновной в потере SMS-сообщений бывших пользователей iPhone

Apple признана невиновной в потере SMS-сообщений бывших пользователей iPhone

В окружном суде США завершилось ещё одно разбирательство с участием компании Apple, в котором техногигант оказался победителем. Так, судья Люси Кох (Lucy H. Koh) подвела финальную черту в деле, в котором бывшие владельцы iPhone обвинили их производителя в пропаже своих SMS-сообщений при миграции на Android-устройства.

Напомним, что в августе текущего года группа пользователей обратилась в суд, намереваясь взыскать компенсацию за сообщения, которые терялись на смартфонах под управлением Android при перенесении данных с SIM-карты, установленной ранее в iPhone.

По мнению потерпевших, к потере данных привело наличие ошибки в сервисе iMessage, который пытается отослать вместо обычного SMS присутствующие только в iOS-устройствах сообщения iMessage даже после того, как пользователь перенёс SIM-карту на Android-смартфон. Поскольку iMessage принадлежит Apple, они и требовали возмещения убытков именно от этой компании. После недолгих разбирательств судья отклонила иск, сославшись на отсутствие достаточных улик у стороны обвинения.

Тем не менее на этом инцидент не исчерпал себя, поскольку против компании Тима Кука (Tim Cook) было выдвинуто ещё и обвинение в нарушении закона о защите приватности при общении с другими людьми (Federal Wire Tap Act). Истцы заявляли, что компания «перехватывает» их сообщения, однако доказать свою правоту они так и не смогли. Дело в том, что двое из трёх потерпевших избавились от своих старых iPhone, как только перешли на использование других смартфонов, в результате чего не смогли продемонстрировать суду ни пропажу сообщений, ни наличие ошибки в iMessage.

Судья и на этот раз решила, что у истцов нет достаточных оснований для предъявления претензий и закрыла дело в пользу Apple.

Что касается упомянутой выше ошибки в iMessage, в компании приняли меры по её устранению, запустив специальный сервис для отвязки номера. Для того чтобы отключить iMessage в ручном режиме, нужно зайти на сайт Deregister iMessage, ввести номер телефона, привязанного к службе, в поле “Enter your phone number”, а полученный на телефон шестизначный код ввести в поле “Enter confirmation code”. После этого номер телефона будет окончательно отключен от iMessage.