Apple разрабатывает собственный сервис по распознаванию музыки

Apple разрабатывает собственный сервис по распознаванию музыки

В этом месяце бюро по регистрации патентов и товарных знаков США опубликовало заявку на патент компании Apple, к которой описывается система анализа и распознавания музыки.

Стоит отметить, что ещё в прошлом году Apple интегрировала с iOS сервис Shazam, основной функцией которого как раз и является распознавание музыкальных треков, но это было временным решением, пока компания готовила собственное ПО. Публикация данного патента может означать, что новый фирменный сервис Apple уже в скором времени будет представлен официально.

На данный момент приложения, отвечающие за распознавание речи, никак не связаны с программами, которые распознают музыкальные треки, из-за чего пользователю приходится устанавливать на своё устройство несколько приложений и постоянно переключаться между ними. Apple намерена создать единое решение в виде голосового ассистента Siri, который самостоятельно будет выполнять обе функции.

Согласно описанию патента, система будет распознавать, проигрывается ли сейчас какая-то музыка или часть трека, или же пользователь просто говорит что-либо. Это поможет ей корректно реагировать и автоматически выдавать соответствующий ответ или результат поиска.