Apple за полгода получила от правоохранителей США более 5 тыс. запросов на предоставление данных

Apple за полгода получила от правоохранителей США более 5 тыс. запросов на предоставление данных

IT-служба компании Apple в период с 1 декабря 2012 г. по 31 мая 2013 г. получила порядка 4-5 тыс. запросов от правоохранительных органов США на предоставление персональной информации о клиентах, говорится в сообщении компании. Наибольший процент запросов приходится на сотрудников полиции, ведущих расследования грабежей и прочих уголовных правонарушений.

В связи с этим Apple отмечает, что не предоставляет правительственным учреждения прямого доступа к своим серверам, кроме того, для получения информации о пользователях требуется распоряжение суда.

Apple также подчеркивает, что всегда считала защиту персональной информации клиентов одним из приоритетных направлений. В сообщении говорится, что есть определенные категории информации, которые не хранятся долгое время и не предоставляются правоохранительным органам. Например, переписка двух собеседников через сервисы iMessage и FaceTime защищена посредством абонентского шифрования, таким образом, никто кроме участников переписки не может иметь к ней доступа. Apple также не может дешифровать информацию, содержащуюся в переписке. Кроме того, компания не хранит информацию о местонахождении клиентов, поиске по картам и запросах Siri.

Напомним, ранее Facebook, Google и Microsoft призвали власти США позволить им опубликовать число и объем запросов на раскрытие клиентских данных, после того как в результате утечки информации в Washington Post и Guardian появились данные о том, что эти компании якобы предоставили правительству “прямой доступ” к серверам в связи с участием в программе Агентства национальной безопасности Prism. Раскрытие информации о программе Prism и связанном с ней широкомасштабном сборе данных о частных телефонных переговорах вызвало беспокойство в обществе, также были инициированы слушания в конгрессе по поводу объемов собираемой информации.

Facebook первым опубликовал цифры в своем блоге: по информации компании, во второй половине 2012 г. она получила от 9 до 10 тыс. запросов на раскрытие пользовательской информации, поступивших по правительственной программе сбора данных, касавшихся 18-19 тыс. учетных записей. Общее число зарегистрированных пользователей Facebook достигает 1,1 млрд.

По словам источника в компании, большинство этих запросов – обычные полицейские требования, однако в соответствии с условиями сделки Facebook не имеет права назвать точную цифру запросов, поступивших по Закону о надзоре за иностранными разведками (FISA). До сих пор любые данные о запросах по FISA, в том числе сам факт их появления, были засекречены.

Обнародовала статистику запросов и Microsoft. По информации компании, во второй половине 2012 г. она получала запросы всех типов по поводу 31 тыс. клиентских учетных записей. В докладе об информационной открытости, опубликованном ранее, где были опущены вопросы национальной безопасности, названа цифра в 24 тыс. 565 запросов за весь 2012 г.