Apple запатентовала систему отслеживания местоположения в реальном времени

Apple запатентовала систему отслеживания местоположения в реальном времени

Управление США по патентам и торговым маркам выдало компании Apple патент №8,989,773 от 24 марта 2015 года на систему “совместного использования устройствами локационной информации”.

Речь идет о средствах отслеживания траектории перемещения. Предполагается, что пользователи смогут видеть на карте не только текущее местоположение друг друга, но и в режиме реального времени наблюдать за его изменением.

Таким образом, в любой момент можно будет узнать, где находятся другие подключенные к системе пользователи. Для определения координат Apple предлагает задействовать систему спутниковой навигации GPS. Информация о местоположении также может быть получена на основе анализа данных от точек доступа Wi-Fi или базовых станций сотовой сети.

Для обмена сведениями между клиентскими устройствами может быть задействована мобильная связь, Wi-Fi или Bluetooth. В арсенале Apple уже есть приложение “Найти моих друзей” (Find My Friends): пользователи, которые открыли свое местонахождение, отображаются на карте в виде меток. Запатентованная технология позволит отслеживать любые перемещения других владельцев мобильных устройств практически без задержек. Когда Apple сможет представить практическую реализацию запатентованной технологии, не уточняется.