Архитекторы показали передвижной небоскреб для бедных районов Африки

Архитекторы показали передвижной небоскреб для бедных районов Африки

Концепцию многоэтажного здания-рынка для конкурса журнала eVolo разработали польские архитекторы Павел Липинский и Матеуш Франковский. Авторы проекта Мashambas предложили возводить свою башню в самых бедных районах Восточной Африки.

Небоскреб Мashambas предназначен для сельских общин, которым необходима помощь в повышении урожайности полей. На сайте eVolo отмечается, что здание должно стать образовательным центром, где местных жителей будут обучать более эффективным методам ведения сельского хозяйства. В частности, африканским фермерам раздадут удобрения для почвы и новые семена, а затем покажут, как именно новые технологии позволят повысить урожайность.

Согласно проекту, на первом этаже здания разместится рынок. Там фермеры смогут продавать излишки своей продукции жителям соседних деревень и районов. По мере увеличения общины, сконцентрированной вокруг Мashambas, башня будет расти за счет того, что ее модульная структура позволит легко добавлять новые этажи поверх существующих, чтобы вместить всех желающих. Согласно задумке архитекторов, Мashambas должен оставаться на месте до тех пор, пока жители близлежащих деревень не выберутся из-за черты бедности и не наладят прибыльное и стабильно урожайное сельское хозяйство на своих участках.