Армения рассчитывает на поддержку ОДКБ в случае возобновления Азербайджаном войны

Армения вправе рассчитывать на реакцию и поддержку Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в случае возобновления Азербайджаном военных действий против Нагорного Карабаха, заявил в четверг министр обороны Армении Сейран Оганян, передает РИА Новости.

"Учитывая членство Армении в ОДКБ, мы вправе рассчитывать на соответствующую реакцию и поддержку наших союзников по Организации, у которых, во-первых, есть определенные обязательства друг перед другом, а во-вторых, возможности для того, чтобы адекватно отреагировать на возможную агрессию", - заявил Оганян на открытии международной конференции на тему "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе".

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Он заявил, что официальный Баку проводит в жизнь политику транспортно-энергетической и экономической блокады Армении и развязывания гонки вооружений.

"В случае возобновления Азербайджаном военных действий против Нагорно-Карабахской Республики, Армения будет вынуждена всецело вовлечься в процесс военного принуждения агрессора к отказу от своих намерений, поскольку является гарантом физической безопасности населения Нагорного Карабаха. В 1994 году мы самостоятельно решили подобную задачу", - сказал Оганян.

Он подчеркнул, что Армения вправе, в случае экстренной необходимости, рассчитывать на своих союзников по ОДКБ.

Армянский министр отметил, что обстановка в регионе Южного Кавказа на сегодня нестабильна, потенциально взрывоопасна, чревата дестабилизацией. Причем, для армянской стороны своей первоочередностью выделяется неразрешенность нагорно-карабахского конфликта.

"Армения с учетом уникальности ее географического местоположения, не имеющая общих границ ни с одним из ее союзников по ОДКБ, особо заинтересована в скорейшем преодолении ситуации и укреплении стабильности своих границ", - сказал Оганян, добавив, что армянская сторона привержена исключительно мирному решению карабахской проблемы и рассчитывает на принятие и понимание армянской позиции союзниками по ОДКБ.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Источник: newskaz.ru