БТА и ЦАТЭК в апреле примут решение о создании объединенного пенсионного фонда на базе «УларУмит»

БТА и ЦАТЭК в апреле примут решение о создании объединенного пенсионного фонда на базе «УларУмит»

Вопрос о присоединении управляющей компании (УК) «Жетису» и накопительного пенсионного фонд (НПФ) «БТА Казахстан» к фонду «УларУмит» будет рассмотрен акционерами данных организаций на общем собрании 14 апреля в Алматы, сообщил НПФ «БТА Казахстан».

Как известно, БТА Банк контролирует НПФ «БТА Казахстан», владеет 75% акций НПФ «УларУмит» и около 75% - УК «Жетису». В свою очередь АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК) владеет по 25% в УК «Жетысу» и в НПФ «УларУмит».

Согласно распространенному сообщению, на собрание вынесен вопрос о добровольной реорганизации АО "НПФ "БТА Казахстан" и АО "ООИУПА "Жетысу" путем их присоединения к АО "НПФ "УларYмит". Также акционеры компании проголосуют по следующим вопросам: об утверждении договора о присоединении и передаточного акта; о порядке, сроках и цене продажи акций присоединяемых обществ; о порядке, сроках и цене размещения (реализации) акций общества, к которому осуществляется присоединение; об утверждении процедуры обмена акций между акционерами компаний.

Кроме того, участники собрания определят лицо, ответственное за проведение реорганизации и наделят его полномочиями на предоставление ходатайства на реорганизацию в Агентство финансового надзора (АФН).

Также планируется утвердить финансовый прогноз последствий слияния по таким показателям как собственные средства и пенсионные активы, включая прогнозный (расчетный) баланс общества после его реорганизации.

Как сообщалось ранее, БТА Банк получил доли в НПФ «УларУмит» и УК «Жетысу» в начале июня 2010 года в результате неисполнения перед банком своих обязательств со стороны бывшего крупного акционера «УларУмит» – АО «Астана—финанс».

Глава совета директоров БТА Банка Арман Дунаев ранее заявлял, что является сторонником объединения данных пенсионных активов, путем присоединения более мелких к более крупному.

Вкладчиками НПФ «УларУмит» являются более одного миллиона человек.

АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» - крупный холдинг, созданный более 10 лет назад, объединяющий различные отрасли экономики, в том числе электроэнергетику, финансовый сектор, химический сектор, проекты в других отраслях, с совокупными активами превышающими 150 миллиардов тенге.

Источник: newskaz.ru