Банк Англии предупредил о возможном кризисе

Банк Англии предупредил о возможном кризисе

Глава Банка Англии Мервин Кинг в полугодовом отчете по финансовой стабильности во вторник вновь предупредил о рисках в мировой экономике, заявив, что “поиск высоких доходов”, который ранее заставил инвесторов обратить внимание на небезопасные активы и вызвал финансовый кризис, может начаться снова.

Кинг полагает, что низкие процентные ставки в сочетании с ростом рисковых аппетитов определяет стремление участников рынка искать более высокую прибыль, – fxeuroclub.ru .

По его словам, поиск подобных прибыльных активов ведет участников рынка к “субстандартным” ипотечным кредитам и другим подобным активам, как это было в преддверии финансового кризиса и краха банка Lehman Brothers в 2008 году, что вызвало рецессию мировых экономик.

Кинг также убежден, что следует принять во внимание тот факт, что “процентные ставки были очень низкими”. По мнению главы Банка Англии, “поиск” облигаций с высокой доходностью вновь начинается.

Между тем, некоторые из экспертов считают, что мировой финансовый кризис может смениться научным скачком. Об этом заявил ректор РАНХ и ГС при президенте РФ Владимир Мау 14 января в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА rex . По словам ректора, между финансовым кризисом 2008 года и кризисом 70-х – 80-х годов есть общие черты. “Когда начался кризис 2008 года, была тенденция назвать кризис либеральным, и назвать его копией кризиса 70-х – 80-х, который привёл к дерегулированию, как мягкому, так и жёсткому. Цены на нефть сейчас находятся на историческом максимуме, как и тогда. В начале кризиса появилось много предложений о том, что надо восстановить государственное регулирование. „Двадцатка“ как инструмент финансовый, существовала задолго до этого, но тогда она существовала как система для недопустимости возврата протекционистской модели”, – сказал Мау.