Доллар дешевеет к евро на фоне сильной статистики по экономикам Азии

Доллар в среду снижается в цене к евро на фоне сильных статданных по экономикам азиатского региона, которые оказали давление на спрос на относительно более надежные активы, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Доллар на 12.26 мск подешевел к евро до 1,3792 доллара за евро против 1,3778 доллара за евро днем ранее. К иене доллар снизился в цене до 81,78 иены за доллар против 81,83 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился на 0,19% до 77,59 пункта.

"Экономический рост в странах Азии по-прежнему достаточно хороший, - заявил агентству Bloomberg менеджер группы трейдеров Tokai Tokyo Securities Co. Йо Нихэи (Yoh Nihei). - Это способствует повышению спросы на риск и является негативным фактором для иены и, возможно, доллара".

Как стало известно в среду, объем внешней торговли КНР в октябре увеличился на 24% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года и достиг 244, 81 миллиарда долларов. При этом в рассматриваемом периоде в общем объеме внешней торговли импорт увеличился на 25,3%, экспорт - на 22,9%.

Сильными были также данными по внешней торговле Филиппин - экспорт в сентябре вырос на 46,1% по сравнению с сентябрем прошлого года и составил 5,31 миллиарда долларов.
Подобная положительная макроэкономическая статистика снизила спрос на относительно более надежный доллар и привела к удешевлению американской валюты по отношению к некоторым мировым, включая евро. Тем не менее аналитики отмечают, что единая европейская валюта может снова начать дешеветь к доллару на фоне опасений скорого сворачивания Европейским центральным банком (ЕЦБ) программ стимулирования экономики.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише 4 ноября дал понять, что регулятор намерен в следующем месяце представить план по сворачиванию мер поддержки на фоне предупреждений отдельных экспертов о том, что слишком мягкая монетарная политика может вызвать всплеск инфляции.

"По мере того, как ЕЦБ будет ограничивать ликвидность в финансовом секторе, финансовые институты, которые не могут выйти на рынок, могут пострадать, - отметил старший управляющий по операциями с валютами и финансовыми продуктами Mitsubishi UFJ Trust & Banking Corp. Цунэмаса Цукада (Tsunemasa Tsukada). - Инвесторы переключают свое внимание с валютного стимулирования в США на проблемы, которые несет с собой сворачивание мер поддержки ЕЦБ".

Источник: newskaz.ru