Банки Украины восстанавливаются

Лидером по размеру чистой прибыли остается ПриватБанк , заработавший за шесть месяцев 631 млн. грн. Тем не менее убыток системы составил 8,3 млрд. По прогнозам экспертов, финансовый результат по итогам года будет отрицательным, но размер убытков будет меньше, чем в 2009 г., в основном за счет улучшения системных показателей банков первой группы.

Прибыль ПриватБанка в I полугодии увеличилась на 55,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.: банк улучшил финрезультат за счет увеличения процентных доходов (до 6,75 млрд. грн.) и снижения резервных отчислений по кредитам (до 2,01 млрд. грн.). На втором месте – Ощадбанк с финрезультатом 365,3 млн. грн., на третьем - "ОТП Банк", заработавший 236 млн. грн., тогда как в прошлом году его убыток составил 435 млн. грн.

Следом по объемам прибыли идут финучреждения, специализирующиеся на работе с корпоративными клиентами "ИНГ Банк" (181,3 млн. грн.), "Креди Агриколь" (166 млн. грн.) и Ситибанк (155 млн. грн.).

В то же время наибольшие убытки показали "Родовид Банк" (3,76 млрд. грн.), банк "Форум" (1,48 млрд. грн.) и УкрСиббанк (1,26 млрд. грн.), а также отличился Дочерний банк Сбербанка России, показавший во II квартале убыток 1,5 млрд. грн. Лидер по показателю убыточности - "Родовид Банк", судя по его финансовой отчетности, получил убыток за счет формирования резервов по проблемным кредитам (2,96 млрд. грн.), увеличения расходов на обслуживание депозитов (чистые процентные расходы достигли 504 млн. грн.) и роста административных расходов до 246,56 млн. грн.

Убытки банка "Форум", и Сбербанка России связаны с поздним формированием резервов по проблемным кредитам, последний к тому же вдвое увеличил административные расходы, связанные с расширением своего присутствия в Украине.

В целом по системе украинские банки получили 8,3 млрд. грн. убытка, что на 41% меньше убытков аналогичного периода прошлого года (14,3 млрд. грн.). Кроме того, как показывает статистика, убытки крупных банков снижаются, что обусловлено в первую очередь сокращением расходов на 14,9%. Общий объем расходов банков за полугодие составил 73,5 млрд. грн. Как отмечают эксперты, если в 2009 г. основную часть расходов составляли отчисления в резервы, то в текущем году в лидеры снова вышли процентные расходы - их доля достигла 43,2%, а отчисления в резервы заняли 31,8%. На третьем месте по объемам - административные расходы (18,3%), которые по сравнению с I полугодием 2009 г. уменьшились на 56 млн. грн. "Банки сокращают персонал и количество отделений, оставляя самые эффективные и снижая административные расходы",- подтверждают участники рынка. Так, за шесть месяцев банки сократили персонал на 6,8% (на 16 тыс. человек) и в основной массе оптимизировали региональную сеть, но до конца текущего года тенденция к сокращению персонала будет сохраняться.

Одновременно банки существенно нарастили ресурсную базу. Только население к началу июля вложило в банки 29 млрд. грн.. в результате чего общий объем депозитов в системе увеличился на 11,1% - до 364,0 млрд. грн., причем 1,7% роста пришлись только на июнь. Прирост депозитов физлиц с начала года составил 13,7%. Эксперты отмечают, что возросла популярность вкладов в национальной валюте - прирост объемов депозитов в гривне (23,7%) в четыре с небольшим раза превысил приток валютных средств (5%). Юридические лица вели себя скромнее и увеличили свои вклады на 6,2%, также отдавая предпочтение гривне (рост 12,4%) перед иностранной валютой (снижение на 4,9%). Улучшилась и структура вкладов - длинные деньги подросли до 26,4%.

Тем не менее диспропорция между длиной депозитов и средним сроком кредитных договоров остается существенной, поэтому в выигрышном положении остаются банки с иностранным капиталом, которые могут рассчитывать на более дешевые и долгосрочные ресурсы материнских структур. По материалам Экономические Известия