Белоруссия в 2012г. увеличит объем транзита российского газа на 4%

Белоруссия в 2012г. увеличит объем транзита российского газа на 4%

Белоруссия в 2012г. на 4% увеличит объем транзита российского газа - до 44,5 млрд куб. м, сообщил генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров белорусским государственным СМИ.

В этот объем войдет газ, который будут транспортировать по магистральному газопроводу Ямал-Европа и белорусской газотранспортной системе. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории Белоруссии, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, на Украину, в Польшу.

Майоров сказал, что после вхождения в состав ОАО "Газпром" количество работников "Белтрансгаза" изменять не планируется. Сейчас на предприятии трудятся около 6,5 тыс. человек. Единственное на данный момент изменение - поручение финансовым службам о повышении заработной платы сотрудникам предприятия в среднем в три раза.

Как ранее сообщалось, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер 8 декабря провел в Минске совещание, посвященное интеграции "Белтрансгаза" в Группу "Газпром". Там решили повысить эффективность деятельности "Белтрансгаза", привести его корпоративные требования, нормы и стандарты в соответствие с принятыми в Газпроме. Обсуждены также перспективы работы в области управления персоналом, в том числе вопросы оплаты труда, социальных выплат и гарантий.

Правительства России и Белоруссии 25 ноября 2011г. в пакете газовых контрактов подписали соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности "Белтрансгаза". Также Газпром и Государственный комитет по имуществу Белоруссии подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". Таким образом, Газпром, с учетом приобретенных в 2007-2010гг. 50% акций белорусской компании, стал владельцем 100% акций "Белтрансгаза".

Источник: РБК