"Газпром" может быстро уравнять поставки в Азию и Европу

Объемы поставок российского газа в Азию могут достигнуть уровня поставок в Европу в очень короткий промежуток времени, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает РИА "Новости".

При этом он отметил, что Европа остается для компании приоритетным рынком. "Этот рынок был рынком номер один и останется рынком номер один на долгие годы", - сказал Миллер.

Также, по его словам, "Газпром" и корейский "Когаз" договорились в декабре начать коммерческие переговоры по увеличению объемов поставок газа в Корею с 2017 года до уровня не менее 10 млрд кубометров в год.

В настоящее время российский "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный природный газ в объеме до 1,5 млн тонн в год.

Кроме того, "Газпром" и "Когаз" условились рассмотреть возможности транспортировки дополнительных объемов газа с 2017 года в том числе по сухопутному трубопроводу.

При этом он подчеркнул, что вариант транспортировки по трубопроводу по дну моря не рассматривается.

Отвечая на вопрос, кто будет финансировать строительство возможного трубопровода, глава "Газпрома" сказал: "Все, что касается строительства мощностей на территории России, финансирует Россия, все, что касается строительства мощностей на территории Республики Корея, финансирует Республика Корея".

Также Миллер заявил о возможности реализации совместных проектов с Южной Кореей на базе обмена активами.

"Мы до наших корейских коллег довели нашу позицию о том, что в принципе мы готовы рассматривать совместные вертикально интегрированные проекты по всей цепочке создания дополнительной стоимости - от добычи до сбыта-распределения, о с пониманием того, что принцип такого рода сотрудничества должен строиться на базе размена активами", - сказал глава "Газпрома".

Он отметил, что "Газпром" рассчитывает на улучшение финансовых результатов в текущем году.

По итогам 2009 года чистая прибыль "Газпрома" по МСФО выросла на 5% до 779,6 млрд рублей. По РСБУ показатель за год увеличился в 3,6 раза и составил 624,6 млрд рублей.

Чистая прибыль ОАО "Газпром" по МСФО в первом полугодии составила 508,234 млрд рублей против 305,760 млрд рублей годом ранее.

По материалам bfm.ru