Бензин в США дорожает рекордными темпами

Бензин в США дорожает рекордными темпами

Цены на топливо в США продолжают демонстрировать угрожающие темпы роста, рискуя навредить и без того слабому развитию американской экономики.

Согласно последним исследованиям профильных аналитиков средняя стоимость одного галлона бензина по всей стране составила по итогам воскресенья, 7 октября, $4,655. Стоит отметить, что цена на бензин растет каждый день. За день до отчетной даты его цена на бензоколонках оценивалась в $4,6140. 6 октября цены повысились еще на 12 центов по сравнению с 5-м числом. Таким образом, цены на топливо в начале октября смогли обновить пики 19 июня 2008 г., когда цена на бензин в Штатах доходила до $4,6096.

Положение дел в стране отягощается еще и тем, что среднее значение по стране зачастую не отражает тех пиков, которые можно наблюдать в некоторых уголках Соединенных Штатов. Так, в отдельных регионах топливо уже сумело подорожать до $5 за галлон, а например, в Калифорнии бензин успел пробить планку в $6,65, по данным организации GasBuddy.com.

Тем не менее отдельно по городам Калифорнии цена на бензин различается. В Лос-Анджелесе она находится на уровне $4,69, в Сан-Диего и Сан-Франциско – на уровне $4,71. В Сакраменто – это $4,55, а в Санта-Барбаре – $4,90.

Стоит отметить, что уровень экономической активности в США связан со стоимостью бензина в стране. В Штатах уже имелись случаи, когда чрезмерный рост цен заставлял американцев резко сокращать поездки в магазины, пересаживаться на велосипеды, а также чаще брать отпуска и больничные. Все это отрицательным образом сказывается на динамике ВВП.