Безработные молодые европейцы обходятся ЕС в $200 млрд ежегодно

Безработные молодые европейцы обходятся ЕС в $200 млрд ежегодно

Страны ЕС ежегодно теряют 1.2% своего совокупного ВВП из-за «потерянного поколения» нигде не работающих и не учащихся молодых европейцев.

14 миллионов бездельничающих молодых европейцев обходятся ЕС в 153 миллиарда евро (200 миллиардов долларов) ежегодно, сообщает агентство Eurofound, которое провело соответствующее исследование.

Оно показало, что число молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, которые не работают и не учатся, достигло рекордного в истории Европы уровня. Еженедельно они обходятся экономике ЕС в 3 миллиарда евро (расходы на государственные пособия плюс потери от снижения уровня производства). Если исключить из подсчетов упущенную выгоду, то на одни только государственные пособия молодым безработным ЕС тратит 10.8 миллиарда евро в год.

С 2008 года расходы на содержание этой группы населения выросли на 28%. Наибольшую нагрузку несет Италия, экономика которой теряет из-за неиспользования потенциала молодежи 32.6 миллиарда евро в год. Франции эта социальная проблема обходится в 22 миллиарда евро, Великобритании — в 18 миллиардов евро в год.

Число работающих молодых европейцев снизилось в последние годы до рекордного уровня, и даже среди работающих без малого половина трудятся с неполной занятостью, на временных и случайных работах. Десять лет назад на временных работах были заняты примерно треть работающих молодых людей до 29 лет, в 2011 году таких было 42%. Доля работающих на неполную ставку за тот же период выросла с 9% до 30%.

Молодые аутсайдеры демонстрируют гораздо более высокий уровень разочарования в системе и низкий уровень участия в политике, нежели их работающие и учащиеся сверстники. Многие из них вовсе не имеют трудового опыта — даже среди безработных в возрасте 25-29 лет 28% никогда и нигде не работали.

Эксперты заявляют, что Европа «не выполняет условий общественного договора» по отношению к молодежи, и, если так пойдет дальше, в Старом свете могут вспыхнуть восстания, подобные событиям «арабской весны».