Бизнес-центры Алматы нуждаются в профессиональном управлении

Владельцы бизнес-центров (БЦ) все чаще отдают управление зданиями профессиональным игрокам. Об этом Business Resource сообщил гендиректор ТОО «Глобал Девелопмент» (предоставляет комплексные профессиональные услуги в области девелопмента и коммерческой недвижимости) Евгений Гриханов.

«Такая тенденция наблюдается во всем мире. За счет конкуренции между управляющими компаниями владелец и арендатор получают немалые выгоды: экономию на содержание зданий, высокий сервис. Уверен, что в скором времени в Казахстане владельцы БЦ перестанут заниматься коммерческим управлением, и будут только следить за стоимостью своего актива», - отметил эксперт.

По его словам, в России, к примеру, сейчас наблюдается тенденция отказа от собственных управляющих структур в области технической эксплуатации, а такой вид сервиса, как уборка, уже давно не осуществляется собственными силами.

По мнению участников рынка, профессиональное управление зданием предельно важный элемент инфраструктуры БЦ. Оно включает в себя администрирование и обслуживание коммунальной, хозяйственной и технической служб офисного объекта. Тем не менее, по информации директора по развитию UMEX Realty Ксении Руденко, не многие БЦ в Алматы пользуются услугами именно профессиональных управляющих компаний – тех, что специализируются на оказании перечисленных услуг и предоставляют их по международным стандартам. Хотя целями управляющей компании как раз и являются поддержание должного уровня состояния здания, своевременного предупреждения и эффективного решения проблем, связанных с его функционированием.

Источник: Profinance.kz