Блокчейн положит конец эпохе паролей

Блокчейн положит конец эпохе паролей

Блокчейн может положить конец существующей модели безопасности, основанной на паролях. Если идентификаторы будут храниться децентрализованно, то можно будет забыть о взломах, пишет MIT Technology Review.

Идентификация личности в интернете нуждается в обновлении. Все больше ИТ-предпринимателей убеждены, что ключом к революции в этой области будет блокчейн. Технология может устранить необходимость централизованного хранения паролей, и пользователи получат постоянный контроль над доступом к своим данным, считает главный доверительный управляющий Evernym Драммонд Рид. Его стартап занимается разработкой блокчейн-сети для управления цифровыми ID.

Системы идентификации полагаются на шифровку с помощью публичных ключей — ту же технологию, которую используют блокчейн-сети для проверки транзакций. Но в потребительских приложениях она применима с трудом.

Криптография с открытым ключом основана на парах ключей, один из которой открытый, а другой — закрытый. Владельцы биткойнов представлены в блокчейн-сети публичными адресами — это открытый ключ. «Кошельки» используются для управления секретными ключами. Как и настоящий кошелек, они также могут хранить учетные данные, которые служат доказательством идентификации, говорит Рид. Используя смартфон, человек может использовать такое приложение для управления доступом к учетным данным.

Штат Иллинойс недавно договорился с Evernym о создании на блокчейне свидетельств о рождении для детей, родившихся на его территории. А город Цуг (Швейцария), совместно со стартапом uPort запустил проект по созданию цифровых распределенных ID на базе Ethereum. Правительство Бразилии также экспериментирует с технологией uPort.

Однако еще предстоит убедить людей перейти на шифрованные логины, имена и пароли, к чему не все будут готовы, считает директор по развитию инвестиционной компании Digital Currency Group Мелтем Демиорс.