Boeing начал печатать запчасти для ударных вертолетов на 3D-принтере

С весны следующего года американский оборонный гигант Boeing начнет использовать печатные на 3D-принтере винты для ударного вертолета армии США — AH-64 Apache.

По данным Defense News, в Boeing заявили, что это решение сократит продолжительность выполнения работ и упростит общую цепочку поставки деталей.

В ходе тестирования 3D-принтер напечатал винт за 8 часов, еще 45 минут аппарату понадобилось, чтобы нанести на него алюминий серии 6000. В то же время создание такой детали традиционным способом заняло около года — подчеркнули представители Boeing.

Программа Apache в настоящее время предоставила список из восьми деталей, обозначенных как элементы, требующие замены как можно быстрее и могут быть изготовлены с помощью 3D-печати.

По словам специалистов, для некоторых деталей микроструктура материала во время 3D-печати более крепкая, чем во время традиционного производственного процесса, и может прослужить дольше.

Инженер по сварке научно-технологического подразделения Boeing Скотт Роуз пояснил, что некоторые детали производятся в большом количестве и быстро, поэтому их нецелесообразно заменять. 3D-принтер может оказаться полезным там, где нет больших производственных мощностей.

Мы рады получить квалифицированные детали, особенно большие критические детали. Это открывает гораздо больше возможностей", — рассказал руководитель инженерного проектирования и эксперта по аддитивному производству Энди Пфайффер.

Источник: Afn.kz