Более 100 тыс. домов было изъято банками в США за месяц

Более 100 тыс. домов было изъято банками в сентябре у неплатежеспособных заемщиков, что стало рекордным количеством, которое, как ожидается, начнет снижаться в ближайшие месяцы, так как крупнейшие банки начинают пересматривать свои стратегии поведения.

Банки изъяли 102 134 дома в сентябре, согласно данным компании RealtyTrac Inc, что оказалось самым большим значением с тех пор, как компания начала отслеживать данные в 2005 году. В августе число изъятий составило 95 364 дома. Количество уведомлений о потере прав выкупа жилья выросло на 3% до 347 420. Каждый из 371 американского домовладельца получил такое уведомление.

Продажи проблемного жилья составили около трети от всех операций по недвижимости в США в сентябре, что может негативно сказаться на рынке жилья, считают в компании. Банк Bank of America Corp., крупнейший в США кредитор, заявил 8 октября, что намерен сократить число случаев потери прав на выкуп по всей стране, а компании JPMorgan Chase & Co. и Ally Financial Inc. прекратили изъятия жилья в тех 23 штатах, где для этого требуется решение суда.

"Мы говорим о тех кредитах, по которым почти наверняка будет принято решение об их изъятии. Предоставляемые задержки являются только лишь отсрочкой их исполнения", - говорит Рик Шарга, старший вице-президент компании RealtyTrac Inc.

Источник: K2Kapital