Более 20 тысяч австрийцев требуют миллионной компенсации от Facebook

Более 20 тысяч австрийцев требуют миллионной компенсации от Facebook

Порядка 25 тыс австрийцев ополчились на соцсеть Facebook, подав к ней коллективный иск в связи с нарушениями конфиденциальности. Рассмотрением дела займется суд в Вене.

При этом соцсеть, утверждают истцы, не считает, что дело попадает под юрисдикцию австрийского законодательства, сообщает BBC.

Австрийцы рассчитывают отсудить компенсацию в размере 540 долларов на человека. Если суд удовлетворит требования в полном объеме, общая сумма выплат со стороны соцсети может достигнуть 13,5 млн. Согласно заявлению истцов, соцсеть нарушает закон, поскольку следит за ними с помощью кнопки Facebook «Нравится» на сторонних сайтах, сообщает Росбалт.

Иск, составленный инициативной группой под руководством юриста Макса Шремса, специализирующегося на вопросах защиты личных данных, подан против головного офиса FB в Европе, который находится в Дублине. Эта штаб-квартира отвечает за регистрацию всех аккаунтов вне США и Канады.

В марте этого Бельгийское агентство по защите данных обнародовало итоги исследования, согласно которым Facebook отслеживает страницы, посещаемые европейскими пользователями, даже если они не имеют аккаунта в соцсети. Слежка, как пишет Lenta.ru, осуществляется за счет плагинов Facebook, в частности кнопки «Нравится», являющейся встраиваемой примерно на 13 млн сайтов.

Многие также подозревают, что соцсеть сотрудничает с PRISM — системой слежения США, запущенной в 2007 году Агентством национальной безопасности (АНБ).

Источник: bnews.kz