Британские спецслужбы начали подготовку к кибервойнам

Британские спецслужбы начали подготовку к кибервойнам

Британская электронная разведка выложила в Сеть тестовый код для поиска молодых талантов. Те, кто его расшифруют, смогут стать специалистами по веб-безопасности, пишет The Guardian.

Управление правительственной связи (Government Communication Headquarters - GCHQ) предлагает расшифровать визуальный код, который выложен на специально созданном автономном сайте. Код также опубликован на Facebook, Twitter и других социальных сетях, блогах и форумах. В тесте с учетом времени необходимо расшифровать слово и ввести его в специальное поле, расположенное в нижней части окна. Ответ незамедлительно поступит в базу штаба, где и будет рассматриваться кандидатура взломщика.

Традиционно разведка набирает сотрудников из колледжей и университетов. Однако с учетом быстрого развития компьютерных технологий организация признает, что в настоящее время достаточно много талантливых хакеров-самоучек. Таким образом, штаб сосредоточился на распространении информации о конкурсе через интернет, так как такой способ рекламы в этом случае является более эффективным. Организация также отмечает, что участники в первую очередь должны сосредоточиться на расшифровке теста, а не на возможности легким способом получить место в британской разведке.

Добавим, что нетрадиционные методы рекрутинга организация применяет не в первый раз. Так, в 2007 году в сеть попали онлайн-игры, которые были специально разработаны для выявления заинтересованности игроков в работе в британской разведке.

Источник: Vesti.kz