Бундесрат одобрил идею платного проезда по федеральным дорогам Германии

Бундесрат одобрил идею платного проезда по федеральным дорогам Германии

Бундесрат в пятницу одобрил законопроект о введении платы за проезд по дорогам федерального значения и автобанам Германии для всех водителей легковых автомобилей, включая иностранцев.

Дорожные пошлины будут взиматься начиная с 2016 года (точная дата пока не определена) и пойдут на развитие инфраструктуры.

Бундестаг принял этот законопроект в марте 2015 года. Тогда же парламент ФРГ постановил, что пошлина будет вычитаться из суммы налога на автомобиль, который платят немецкие водители. Таким образом, иностранцы попадают в менее выгодные условия, отмечают эксперты.

Для владельцев автомобилей, зарегистрированных в ФРГ, дополнительных расходов не будет, подчеркивается в документе министерства транспорта. Владельцы автомобилей и жилых автофургонов из Германии будут обязаны покупать ежегодную виньетку (стикер) – знак оплаты пользования автобанами и шоссейными дорогами. Сумма будет рассчитываться исходя из размера автомобиля и его выбросов в атмосферу.

От уплаты дорожных пошлин освобождены инвалиды, а также водители мотоциклов, электромобилей, машин скорой помощи.

За счет сбора за автомобили, зарегистрированные в ФРГ, должно быть получено около 3 млрд евро, но государство компенсирует их владельцам расходы путем снижения ежегодного автомобильного налога.

План ввести в Германии дорожный сбор подвергся жесткой критике. Многие называют этот закон дискриминационным в отношении иностранцев. Между тем министр транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Александер Добриндт, выступая в Бундесрате, заявил, что “эти деньги в долгосрочной перспективе обеспечат развитие инфраструктуры”. Он также подчеркнул, что это “европейский проект”. Еврокомиссия давно требует от ФРГ изменить концепцию, согласно которой, на развитие инфраструктуры идут деньги налогоплательщиков, а не тех, кто ею пользуется.

Вместе с тем из-за опасений дискриминации иностранных водителей закон будет проверен высшим судом Евросоюза.

Источник: Deutsche Welle