Число первичных заявок на пособие по безработице в США выросло на 2 тыс.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 13 ноября, выросло на 2 тыс. по сравнению с предшествовавшими 7 днями — до 439 тыс., говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе Министерства труда США. При этом количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 6 ноября, было пересмотрено в сторону повышения — до 437 тыс. против ранее сообщавшихся 435 тыс.

Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидали, что число первичных заявок за рассматриваемый период составит 440 тыс.

Среднее число первичных заявок за четыре недели, завершившиеся 13 ноября, сократилось на 4 тыс. по сравнению с пересмотренным аналогичным показателем недельной давности, и составило 443 тыс.

Количество получающих пособие по безработице за неделю, завершившуюся 6 ноября, составило 4,295 млн человек, что на 48 тыс. человек меньше пересмотренного показателя предыдущей недели.

Число первичных заявок на пособия по безработице (Initial Jobless Claims) публикуется еженедельно Министерством труда США. Показатель отражает количество людей, впервые обратившихся за пособием в течение отчетной недели. Одновременно выходят данные по количеству человек, получающих пособия. Оба индикатора отражают динамику на рынке труда и часто пересматриваются, оказывая умеренное влияние на рынок. Недельные значения первичных заявок крайне волатильны, поэтому многие аналитики предпочитают отслеживать динамику среднего за четыре недели показателя.

Источник: РИА Новости