Число жертв кишечной инфекции в Германии возросло до 25

Число погибших от кишечной инфекции в Германии, по данным на среду, выросло до 25. Ранее сообщалось о 22 погибших в Германии и одном в Швеции.

"К сожалению, мы пока не можем констатировать улучшения ситуации. На сегодняшний день жертвами (инфекции) стали уже 25 человек, к сожалению, не исключено, что будут новые жертвы", - сказал Бар на пресс-конференции в Берлине.

Ранее в среду министр заявил о наметившейся тенденции к значительному снижению в стране числа новых случаев заболевания острой кишечной инфекцией.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд. Эта информация также не подтвердилась. Жителям Германии власти по-прежнему не рекомендуют употреблять в пищу сырые помидоры, огурцы и салатные листья.

"Мы ориентировались на информацию, которую давали нам ученые. Эта рекомендация и дальше, по нашему мнению, должна оставаться в силе", - сказал Бар.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Источник: newskaz.ru