Члены правительства Греции планировали "мошенническую" альтернативу платежной системе ЕС

Члены правительства Греции планировали "мошенническую" альтернативу платежной системе ЕС

Бывший министр финансов Янис Варуфакис признал, что во время переговоров с кредиторами он искал запасные планы действий правительства Греции на случай их провала.

Одним из таких “проектов” Варуфакиса стала подготовка к созданию теневой платежной системы, которая смогла бы функционировать после “отключения” Греции со стороны Европейского центрального банка.

Варуфакису пришлось признать данную информацию в комментарии Ekathimerini после опубликования докладов, в которых уже бывших членов правительства Греции обвиняют в подготовке введения параллельной платежной системы, а также возврату к драхме, без предварительного соглашения с Евросоюзом.

В одном из докладов отмечалось, что Варуфакис нанял IT специалиста, которому поручил взломать сайт Генерального секретариата публичных доходов для начала создания новой платежной системы в том случае, если ЕС окончательно закроет банковскую систему страны, передает Reuters.

Также в докладе утверждалось, что экс-министр финансов планировал секретно скопировать налоговые коды налогоплательщиков Греции также для того, чтобы они были введены в рамках параллельной платежной системы. Подозрения насчет намерения скопировать данные граждан Греции Варуфакис отметает.

В то же время, Варуфакис уверяет, что из зоны евро страну выводить не собирался.

Другой его соратник, экс-министр энергетики, Панагиотис Лазафанис, также подтвердил, что призывал правительство к созданию собственной платежной системы в противовес ЕЦБ. При этом, Reuters напоминает, что Лафазанис был одним из главных лоббистов возврата Греции к драхме.