Chevron покупает половину газового проекта в Канаде

Chevron покупает половину газового проекта в Канаде

Американская нефтегазовая корпорация Chevron приобретает 50%-ную долю в канадском проекте по сжижению природного газа Китимат. Об этом информирует компания в своем сообщении. 
_

Уточняется, что Chevron выкупает в проекте полностью доли компаний eog Resources Canada Inc и Encana Corporation. При этом сумма сделки не называется. Затем корпорация планирует продать 10% в проекте компании Apache. Таким образом, в итоге у проекта Китимат СПГ будет два акционера с равными долями – Chevron и Apache, при этом дочерняя компания Chevron будет оператором.

Вместе с тем, сообщается, что Chevron получит долю двух компаний в трубопроводе для транспортировки газа в рамках проекта, а также 50% в двух газовых месторождениях в регионах Horn River и Liard в канадской провинции Британская Колумбия. По 50% в месторождениях будут владеть Chevron и Apache, последняя станет оператором. Сделку, которая должна получить одобрение канадских госорганов, планируется завершить в первом квартале 2013 года.

Напомним, что в рамках проекта Китимат СПГ планируется строительство завода по сжижению газа на северном побережье Британской Колумбии в 650 км от Ванкувера общей мощностью 10 млн тонн в год. Проект получил разрешение правительства Канады на экспорт газа, который предполагается начать в 2017 году. Также планируется строительство трубопровода протяженностью 463 км.

Источник: thenews.kz