Christie's продаст с молотка имущество банка Lehman Brothers

Christie's продаст с молотка имущество банка Lehman Brothers

Британский аукцион Christie's выставил на продажу имущество американского банка Lehman Brothers, обанкротившегося в 2008г.

Всего "с молотка" планируют продать 300 экспонатов, в том числе картины современных художников, изображающие морские пейзажи и сцены спортивных событий, а также офисные "безделушки", в частности, антикварные коробочки для чая, модели кораблей, портсигары, бронзовые фигурки животных и китайскую керамику. За все имущество планируют выручить приблизительно 3,1 млн долл., которые пойдут на покрытие долгов кредитной организации. Торги состоятся в Лондоне 29 сентября 2010г., сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Кроме того, коллекционеры поборются за обладание табличкой длиной три метра, некогда украшавшей здание европейской штаб-квартиры американского банкрота, а также табличкой, появившейся на его стене в 2004г., когда состоялась торжественная церемония открытие здания, на которой присутствовал Гордон Браун, тогда занимавший пост министра финансов Великобритании. По предварительным оценкам, от продажи первого лота удастся выручить 3-5 тыс. долл., а второй обойдется приблизительно в 1,5-2,3 тыс долл. Самым же дорогим лотом оценщики Christie's сочли фотографию, выполненную Андреасом Гурским и запечатлевшую толчею Нью-Йоркской товарной биржи - она может стоить от 150 до 240 тыс. долл. Торги по данному лоту пройдут отдельно в следующем месяце.

На другую часть имущества Lehman Brothers смогут претендовать также коллекционеры Нового Света. Так, на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке будут проданы экспонаты на сумму приблизительно в 10 млн долл., что явно не способно полностью покрыть долги американского банка, на момент банкротства составившие 613 млрд долл.

15 сентября 2008г. один из крупнейших инвестиционных банков мира Lehman Brothers с активами на 639 млрд долл. объявил о банкротстве и подал в суд прошение о защите от кредиторов. Банкротство Lehman Brothers стало крупнейшим в истории американского бизнеса. Именно после краха Lehman Brothers финансовый кризис приобрел глобальный масштаб, паника на Уолл-стрит перекинулась на все торговые площадки мира. Экономисты уверены, что история финансовых рынков отныне делится на "до" и "после" банкротства Lehman Brothers.

Напомним, за весь 2008 год в США обанкротились 25 банков, в том числе такие гиганты как Lehman Brothers и Bear Stearns, что вызвало панику на мировых рынках,

По материалам Фокус