Chrome отобрал у Internet Explorer лидерство на мировом рынке

Chrome отобрал у Internet Explorer лидерство на мировом рынке

Internet Explorer впервые уступил лидерство на мировом рынке браузеров. Согласно данным компании StatCounter, новым лидером стал Google Chrome.

В марте рыночная доля Chrome достигла 32,7 процента, тогда как браузер Microsoft занимал 32,5 процента глобального рынка. Третьим по популярности веб-обозревателем, по оценкам StatCounter, является Firefox с 24,8-процентной рыночной долей. Далее следуют Safari и Opera, доли которых равны 7,1 и 1,9 процентам соответственно.

В Азии и Европе Chrome является безоговорочным лидером, а в Африке, несмотря на то, что уступил первое место Firefox, браузер от Google также обошел Internet Explorer. По данным StatCounter, лишь в Северной Америке Internet Explorer по-прежнему лидирует, но Chrome постепенно приближается, обогнав Firefox и укрепившись на втором месте.

Что касается России, то здесь Chrome обошел Internet Explorer еще в сентябре 2011 года. Сейчас Chrome занимает 29,7 процента рынка. Доля Firefox составляет 25,41 процента, Opera - 22,39 процента, а Internet Explorer - 20 процентов. По мнению аналитиков, падение доли Internet Explorer на мировом рынке продолжится.

Источник: Vesti.kz