Дания закрыла расследование подрыва на «Северных потоках»

Совместное расследование взрывов на «Северных потоках», проводимое полицией Копенгагена и Службой безопасности и разведки Дании (PET), завершено. Расследование закрыли из-за нехватки оснований для возбуждения уголовного дела.

Об этом говорится в заявлении полиции.

«У Дании нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в связи с взрывами «Северного потока-1» и «Северного потока-2», поэтому полиция Копенгагена приняла решение о завершении уголовного расследования взрывов.

Полиция Копенгагена в сотрудничестве с PET проводила расследование взрывов в сентябре 2022 года на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2″, произошедших вне территориальных вод Дании», — говорится в заявлении.

Расследование пришло к выводу, что имела место умышленная диверсия на газопроводах. Однако нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в Дании, поэтому полиция Копенгагена решила завершить уголовное расследование взрывов.

«При этом PET продолжает следить за развитием ситуации и вместе с другими соответствующими органами власти инициирует меры, которые сочтет необходимыми для защиты критической инфраструктуры Дании», — говорится в сообщении.