Дефицит бюджета Греции стал самым крупным среди стран ЕС

Дефицит бюджета Греции был пересмотрен и достиг самого большого значения среди стран Еврозоны, что приведет к давлению на правительство страны по усилению мер финансовой экономии для того, чтобы страна соответствовала требованиям по предоставлению помощи со стороны ЕС.

Дефицит бюджета за 2009 год был пересмотрен до 15,4% ВВП с 13,6%, что превысило уровень дефицита бюджета Ирландии, где он составлял 14,4% ВВП, сообщил Евростат. По итогам 2010 года дефицит бюджета Греции может составить 9,4% против 8,1%, о которых говорило правительство страны в мае этого года.

Вице-президент ЕЦБ Витор Констансио заявил, что "цель на следующий год должна быть сохранена. Для этого потребуется необходимая политика".

Власти Греции нацелились на сокращение расходов и рост доходов с целью привести размер дефицита бюджета страны к 2011 году на уровне 7%, что несколько превышает обещания на уровне 7,6%, данные властями в обмен на пакет помощи в размере 110 млрд евро.

Окончательный вариант бюджета на 2011 год будет подписан министром финансов Греции 18 ноября. Министерство финансов Греции снова повторило, что намерено довести дефицит бюджета до уровня требований ЕС в 3%. Евростат также пересмотрел уровень долга Греции в 2009 году до 126,8% ВВП, из-за чего Греция обошла Италию и стала экономикой с с самой большой задолженностью Еврозоны. Уровень долга вырастет до 144% в 2010 году, сообщило в понедельник министерство финансов Греции, что станет самым высоким показателем для всех стран блока с момента введения евро.