Дефицит бюджета США в январе 2011 года составил 49,8 млрд долларов

Дефицит бюджета США в январе 2011 года составил 49,8 млрд долларов

 

Дефицит федерального бюджета США в январе 2011г. составил 49,8 млрд долл., сообщило Министерство финансов страны. Экономисты прогнозировали, что дефицит бюджета США в январе с.г. будет равен 60 млрд долл., передает РБК.

Несмотря на то, что показатель дефицита не совпал с прогнозами аналитиков, он все равно оказался один из самых высоких. Выше нынешнего показателя только показатель двухлетней давности, который был равен 63 млрд долл.

По итогам первых четырех месяцев финансового года в США, который закончится в сентябре 2011г., дефицит составил 418,8 млрд долл., что на 2,7% меньше, чем годом ранее. Однако наметившаяся позитивная динамика, по словам экспертов, скоро сойдет на нет.

Как отмечают специалисты Бюджетного управления конгресса США, по итогам финансового года дефицит бюджета Америки составит 1,5 трлн долл. По их словам, одной из причин тому — договоренность между Белым домом и Республиканской партией о том, что налоговые послабления для богатых пересмотрены не будут.

Напомним, в декабре 2010г. президент Барак Обама согласился продлить на два года срок действия налоговых льгот для богатых американцев в обмен на сохранение льгот для среднего класса и продление срока действия пособий по безработице. По мнению аналитиков, это приведет к дополнительным тратам в 400 млрд долл.