Dell продадут за $24 млрд

Dell продадут за $24 млрд

Третий по величине производитель компьютеров в мире Dell близок к соглашению о продаже консорциуму во главе с основателем и генеральным директором компании Майклом Деллом, а также инвестиционной фирме Silver Lake и Microsoft. Сумма сделки может составить $24 млрд .

По данным Financial Times , переговоры ведутся о покупке компании по цене $13 – $14 за акцию. Таким образом, по оценкам экспертов, общая сумма сделки может достигать от $22,6 до $24,4 млрд. Ожидается, что мажоритарным акционером Dell станет Майкл Делл, которому уже принадлежит 16% акций компании на сумму $3,6 млрд. Заявление о сделке может быть сделано в начале следующей недели.

Для покупки Dell потенциальным покупателям придется привлечь около $15 млрд заемных средств. Оставшаяся сумма будет покрыта за счет бумаг Silver Lake, доли Майкла Делла, наличных средств, находящихся в распоряжении самой Dell, и инвестиций Microsoft. Как сообщают лица, близкие к сделке, покупатели уже заручились поддержкой четырех банков – Barclays, Bank of America Merrill Lynch, Credit Suisse и rbc Capital – которые готовы предоставить кредит на сумму в $15 млрд. По оценкам экспертов, сделка может стать крупнейшей покупкой с привлечением кредитным средств с начала мирового финансового кризиса.

Источник: thenews.kz