ЕС может оштрафовать производителей грузовиков на 10 млрд евро, - СМИ

ЕС может оштрафовать производителей грузовиков на 10 млрд евро, - СМИ

В ЕС намерены наложить крупнейший за всю историю штраф на ведущих производителей грузовиков Европы по обвинению в картельном сговоре.

Об этом сообщает Financial Times.

По информации издания, Маргрете Вестагер, комиссар ЕС по вопросам конкуренции, подготовила обвинительное заключение против DAF, Daimler, Iveco, Scania, MAN and Volvo/Renault еще в 2014 году.

“Лица, близкие к дискуссии о штрафах, утверждают, что в этом году штраф все же будет наложен, причем принятие решения ожидается в течение нескольких недель, если Европейская комиссия не отменит решение”, – говорится в сообщении издания.

Четыре из этих компаний уже зарезервировали свыше 2,5 млрд евро для выплаты возможных штрафов.

Сообщается также, что расследование компетентных органов ЕС касается деятельности компаний в период между 1997 и 2011 годами. Производителей грузовиков обвиняют в сговоре по фиксации цен и скрываемые информации относительно внедрения новых технологий регулирования выбросов.

Компании заявили, что они сотрудничали со следствием, хотя и уже готовятся к обжалованию решения ЕК.

Согласно правилам ЕС, компаниям грозит штраф в размере до 10% их общего дохода. В случае наложения такого штрафа на все компании, они вынуждены будут выплатить до 10,7 млрд евро.

Как отмечает издание, ожидаемый штраф намного больший за предыдущий рекордный штраф в ЕС, когда на 1,4 млрд евро за картельный сговор были оштрафованы производители телевизоров и мониторов.